离婚房产
在上海拆迁后分得的房子是夫妻共同财产吗
依据我国相关法律的规定,对房屋进行征收拆迁的,就需要对被拆迁人进行补偿,产权置换是拆迁补偿的方式之一,那么拆迁后分得的房子是不是夫妻共同财产?下面由上海房产律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

拆迁后分得的房子是夫妻共同财产吗

依据我国相关法律的规定,如果是在夫妻关系存续期间对房屋进行拆迁,并且取得拆迁分得的房屋,是属于夫妻共同财产。

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

婚前买的房子属于夫妻共同财产吗

婚前房子是否属于夫妻共同财产,主要看婚前房产购买时夫妻双方的出资情况:

1、婚前个人或父母全资购买房屋的,属于婚前个人财产。

2、婚前父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但有约定的除外。如果结婚后,由父母出资为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下,视为对自己子女的赠与,应认定为夫妻一方的个人财产。而婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

3、婚前由一方支付房屋首付款,婚后共同还贷,那么婚后共同还贷部分属于夫妻共同财产。

4、对于婚前房产夫妻双方都有出资,产权登记在一方或双方名下,离婚时主张分割房产的,需要根据双方的出资情况进行分配。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,如果是在夫妻关系存续期间对房屋进行拆迁,并且取得拆迁分得的房屋,是属于夫妻共同财产。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到上海房产律师网进行法律咨询。

[返回上级]
 15921584889