离婚房产
上海房产律师讲解:婚后老公给老婆买的车是夫妻共同财产吗
依据我国相关法律的规定,夫妻离婚的时候就需要处理夫妻共同财产分割问题,要分割夫妻共同的财产,就需要对夫妻共同财产进行认定,那么婚后老公给老婆买的车是不是夫妻共同财产?下面由上海房产律师网小编为读者进行相关知识的解答。

婚后老公给老婆买的车是夫妻共同财产吗

依据我国相关法律的规定,婚后老公给老婆购买的汽车,是在夫妻关系存续期间取得的,可以认定为夫妻共同财产,但男方明确表示赠与女方的或者双方约定归女方除外。

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

第十九条 【夫妻财产约定】夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,婚后老公给老婆购买的汽车,是在夫妻关系存续期间取得的,可以认定为夫妻共同财产,但男方明确表示赠与女方的或者双方约定归女方除外。如果需要法律方面的帮助,欢迎到上海房产律师网进行法律问题咨询。

[返回上级]
 15921584889